|

Profil des membres

profil des membres

CommunAT est composée des personnes intervenant auprès d’une collectivité et désirant librement s’associer au groupe pour mettre en commun des savoirs et pratiques utiles à la réalisation de son travail et au développement des communautés accompagnées.
Deux catégories de membres – les membres individuels et les membres corporatifs.
 
Les membres individuels sont des intervenants qui se sont inscrits par intérêt professionnel et qui ne représentent pas leur organisation. Le membre individuel est le seul à avoir droit de vote.
 
Les membres corporatifs sont également des membres de soutien qui appuient la mission de CommunAT et qui peuvent déléguer un membre pour les représenter. Le membre représentant n’a pas droit de vote.
 
Ses membres, en adhérant à CommunAT s’engage à participer à l’une ou l’autre des activités de la communauté soit en exprimant ou en livrant :
 
  • Des préoccupations et des problématiques;
  • Des expériences et des connaissances;
  • Des outils, des modèles et des pratiques;
  • Des connaissances.

liste des membres

Nom Fonction Employeur
Angers Philippe Agent de développement économique Corporation de développement économique de Senneterre
Arpin Geneviève Adjointe à la direction Les Ateliers Kami inc.
Asselin Ann Julie Coordonnatrice ROC-RN + Personne-contact ROC-VO Regroupement des organismes communautaires de R-N + ROC-VO
Aubin Marilyn Directrice générale CPE La Ribambelle
Aubry Kathleen Coordonnatrice Conférence des préfets d'Abitibi-Témiscamingue Conférence des préfets de l'Abitibi-Témiscamingue
Audet Luce Coordonnatrice RLP Vallée-de-l'Or
Authier Sandy Intervenante sociale Association des aidants naturels
Bacon Jean-Sébastien Directeur Maison de la famille d'Amos
Barrière Denis Organisateur communautaire CISSSAT
Bastien Marie-Josée Kinésiologue CISSSAT Amos
Beaudry Marie-France Coordonnatrice des services et du développement Vision-Travail Abitibi-Témiscamingue
Beaulé Véronic Agente de développement culturel MRC de Témiscamingue
Beaulieu Guillaume Chargé de projet À son compte
Beauvais Candide Coordonnatrice au développement communautaire rural Ville de Rouyn-Noranda
Bédard Véronique Kinésiologue CISSSAT
Bélanger Catherine Agente de développement local Municipalité de La Corne
Bélisle Sébastien Directeur général Carrefour jeunesse emploi d'Abitibi-Ouest
Bellehumeur Nadia Directrice générale adjointe Société de développement du Témiscamingue
Bellehumeur Roxane Finissante en TES CISSS-AT
Bergeron Maude Agente de développement rural MRC Abitibi-Ouest
Bernier Kaven Organisateur communautaire CISSS-AT
Bernier Valérie Stagiaire CISSS-AT
Bérubé Alexandra Intervenante santé mentale Corporation le Zéphir Chibougamau-Chapais Inc.
Bilodeau Jocelyne Agente de développement Municipalité Saint-Marc-de-Figuery
Boileau Christine Agente de développement Loisir et Sport Abitibi-Témiscamingue
Boivin Annie Coordonnatrice régionale Table interordres en éducation de l'Abitibi-Témiscamingue
Bouchard Maud Kinésiologue CISSSAT
Boucher Carole Directrice générale Corporation de développement communautaire d'Amos
Boucher Geneviève Agente de développement, communautaire et loisirs Ville de Ville-Marie
Boucher Vachon Lisa Étudiante Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Boucher-Lupien Marisol Conseillère aux entreprises Emploi-Québec
Bourgeois Jacques Organisateur communautaire retraité CSSS du Témiscamingue (anciennement)
Brassard Amélie Agente de développement économique Long Point First Nation
Brassard Marie-Josée Intervenante CAVAC
Brunelle Chantal Directrice adjointe des services multidisciplinaires CISSSAT Abitibi-Témiscamingue
Busque Karen Organisatrice communautaire CISSSAT
Cameron Rachel Étudiante en éducation spécialisée Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
Cardinal Vicky Agente de développement Municipalité de Nédélec
Carrier Élisabeth Coordonnatrice en loisirs et qualité de vie Projet RAGARO (Rapide-Danseur | Gallichan | Roquemaure)
Carrier Julie Secrétaire réceptionniste ULSAT ULSAT
Chainé Claudie Organisatrice communautaire CISSSAT
Chalifoux Cindy Agente de développement Municipalité de Trécesson
Charest Marie Coordonnatrice Table jeunesse de Rouyn-Noranda et Comité local en persévérance scolaire
Chartier Mélanie Conseillère en développement régional Ministère des Affaires municipales et de l'occupation du territoire
Clouâtre Lynda Directrice Centre de prévention du suicide du Témiscamingue
Coderre Josée APPR CISSSAT
Cossette Jinny Agente de développement local Municipalité de Launay
Côté Mélanie TS Organisatrice communautaire CISSSAT
Cotnoir Caroline Chargée de projet en amélioration continue CISSSAT
Cousineau Tommy Directeur général Groupe IMAGE
Dallaire Julie Designer en nouveaux médias CET création
Daoust France Agente de développement Municipalité de Preissac
Derrien Gaëlle Conseillère en loisir Loisir et Sport Abitibi-Témiscamingue
Deschênes Marie-Pier Intervenante psychosociale Les Marginales
Desfossés Michel Communicateur animateur Travailleur autonome
Diamond Carolanne Finissante en éducation spécialisée CSRN (Service de garde)
Doré Christine Regroupement d'éducation populaire d'Abitibi-Témiscamingue
Dostaler Annick Agente de migration Place aux jeunes Carrefour jeunesse emploi d'Abitibi-Ouest
Drainville Mélissa Agente d'implication citoyenne Conseil territorial jeunesse
Duciaume Julie APPR-DSM CISSS de l'Abitibi-Témiscamingue
Duclos Maurice Éco-conseiller et coordonateur du GÉCO RN GÉCO - groupe écocitoyen
Dufault Lynn Intervenante en saines habitudes de vie, Lac Simon Regroupement de partenaires MRC Vallée-de-l'Or
Dugré Julie Organisatrice communautaire CISSSAT R-N CISSSAT
Falardeau Isabelle Conseillère à l'emploi / Intervenante jeunesse Carrefour jeunesse emploi de la Jamésie
Fortin-Picard Marie-Aimée Directrice générale Coalition d'aide à la diversité sexuelle de l'Abitibi-Témiscamingue
Frappier Julie Directrice générale Maison de la famille de Val-d'Or
Gadoury Gaston Répondant en développement des communautés et VVS CISSSAT - DSP
Gariépy Harrisson Francois Directeur des loisirs et culture Ville de Témiscaming
Gauthier Manon Coordonnatrice GénérAction, volet saines habitudes de vie MRC Témiscamingue /GénérAction
Gauthier Nancy Directrice générale Les ateliers Kami inc.
Gauvin Morissette Josée Éducatrice spécialisée Commission scolaire de Rouyn-Noranda
Gendron Luc agent promotion saines habitudes / Kin CRSSS
Gilbert Julie Directrice générale, sécrétaire-trésorière et agente de développement Municipalités cantons unis de Latulipe et Gaboury
Gingras Channy Coordonnatrice de la Table régionale enfance-famille (TREF) de l'Abitibi-Témiscamingue CISSS AT - Direction de santé publique
Gingras Cloé Responsable de la bibliothèque municipale d'Amos Ville d'Amos
Girard-Thomas Marilou Coordonnatrice GénérAction GénérAction (MRC de Témiscamingue)
Godard Martine Coordonnatrice maltraitance personnes ainées Ministère de la Famille
Godin Sandra Intervenante jeunesse MRAR
Grenier Rachel Agente de développement local Municipalité de Ste-Gertrude-Manneville
Guillemette Jean Conseiller municipal Municipalité de Barraute
Guimond Suzy Travailleuse sociale CISSSAT
Hein Stéphanie Agente de projet Comité local en persévérence scolaire (AT)
Hénault Robert Agent de développement Municipalité Ste-Eugène-de-Guigues
Hernandez Olivia Médecin conseil en santé publique CISSS-AT RAMQ
Hervieux Francine Organisatrice communautaire CISSSAT
Holshausen Mary Coordonnatrice des loisirs et du développement culturel Municipalité de Kipawa
Hurtubise Kim Coordonnatrice Filons Jeunesse Québec en Forme
Jacob Valérie Directrice du Pôle d'économie sociale et Consultante en développement local et des organisations (ADN-organisations) Pôle d'économie sociale Abitibi-Témiscamingue
Jacques Monia Agente de développement rural et coordonnatrice du Plan de développement de la zone agricole (PDZA) du Témiscamingue MRC Témiscamingue
Jensen Vita Coordonnatrice des services de proximité et développement rural Ville de Rouyn-Noranda
Jensen-Lynch Jonathan Directeur général Association des projets éducatifs du Témiscamingue
Jetté L'Heureux Marie-Belle Intervenante Maison de la Famille de Val-d'Or
Labbé Mario Agent de développement Québec en Forme A-T
Labrie Esther Directrice générale Corporation de la bibliothèque municipale de Rouyn-Noranda
Laflamme Mélanie Enseignante au collégial TÉS Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
Lafond Valérie Directrice générale La Maison de la famille de Rouyn-Noranda
Lamarche Stéphanie Directrice générale adjointe Tourisme Abitibi-Témiscamingue
Lambert-Baril Sarah-Ève Organisatrice communautaire CISSS-AT
Langlois Chantal Travailleuse sociale en organisation communautaire CISSSAT
Laperrière Édith Agente de développement et superviseure Maison des Jeunes du Témiscamingue
Larochelle Mathieu Agent de développement FJAT Forum jeunesse de l'Abitibi-Témiscamingue
Larochelle Suzane Directrice générale Mobilisation espoir jeunesse
Larouche Caroline Coordonnatrice des services Carrefour jeunesse emploi d'Abitibi-Ouest
Larouche Mélissa Agente de projet Carrefour jeunesse emploi d'Abitibi-Ouest
Le Gresley Geneviève Marie Stagiaire organistaion communautaire CISSS-AT
Lecuyer Dominik Agent de développement dans les municipalité de La Morandière et Rochebeaucourt Municipalité de La Morandière et Rochebeaucourt
Lefebvre Manon Agente de développement rural CLD de Rouyn-Noranda
Lemire Sara Chargée de projet Fusion Jeunesse
Lessard Monique Conseillère aux entreprises SDT Société de développement du Témiscamingue
Léveillé Gabrielle Étudiante
Lupien Angell Érika Étudiante Bentley
Mainville Christine Coordonatrice Festival Western de Malartic
Mainville Julie Agente de développement rural MRC Abitibi-Ouest
Mainville Marlène Agente de planification, de programmation et de recherche CISSSAT
Marchand Gabrielle Agent de développement économique Corporation de développement économique de Senneterre
Marchand Karen Agente de développement Loisir et sport Abitibi-Témiscamingue
Marcotte Nathalie Travailleuse sociale en organisation communautaire CISSS-AT
Marcoux Jacinthe Coordonnatrice et administratrice Corporation de Développement Communautaire du Témiscamingue
Martel Paul-Antoine Animateur à la vie rurale et communautaire Ville de Val-d'Or
Mercier Claudia Directrice générale Chambre de commerce et d'industrie d'Abitibi-Ouest
Mercier Geneviève Chargée de projet de la Voix des parents Filons Jeunesse
Milot Christian Superviseur CJMRAO et agent de projet
Monderie-Larouche Magali
Moreau Suzanne Travailleuse communautaire CISSS-AT
Morin Dominique Directrice Rouyn-Noranda, Ville et villages en santé
Morin Lisyane Agente de développement social et territorial MRC de La Vallée-de-l'Or
Morin Marylène Stagiaire en travail social
Morin Perron Kim Agente à la mobilisation familiale du Témiscamingue Alpha-Témis
Murphy Francis
Nadeau Joël Conseiller en transfert TIESS
Nickner Hélène Coordonnatrice au CJET CJET
Noël Mylène Agente de développement rural MRC d'Abitibi-Ouest
Nolet Renée Consultante en communication et en évaluation Travailleuse autonome
Ouellet Élyse Agente de développement rural CLD RN
Paré Noémy Éducatrice spécialisée CISSSAT-CRDI
Parent Guillaume Directeur général Société Alzheimer Rouyn-Noranda/Témiscamingue
Pelletier Julie Coordonnatrice Association de la Fibromyalgie
Pelletier Samuel Chargé de projet pour l'ECDSAT CISSSAT
Perreault Mélanie Agente de liaison régionale Avenir d'enfants
Pichette Andrée Enseignante préscolaire Commission scolaire Rouyn-Noranda
Pilon Marie-Pier Coordonnatrice développement global Filons jeunesse
Plante Mylène Agente de développement Corporation de développement communautaire d'Amos
Pothier Marie-Pier Travailleuse sociale Carrefour jeunesse emploi d'Abitibi-Ouest
Provencher Denis Directeur Club de ski de fond et sports de plein air de Malartic
Rancourt Valérie Enseignante au collégial Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
Rannou Carolann Étudiante finissante Commission scolaire Rouyn-Noranda
Renaud Charlène Finissante en éducation spécialisée Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
Rheault France Agente de développement Municipalité de La Motte
Rheault Mélodie Directrice générale (par intérim) Le Portail
Ringuette Chelsie agente de développement local Municipalité de Rémigny
Roch Martine travailleuse sociale CISSSAT
Roy Sofie Intervenante en saines habitudes de vie Regroupement local des partenaires de la Vallée-de-l'Or
Sadoune Amel Étudiante Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Saint-Amant Paul Conseiller Kino-Québec / APPR CISSSAT - DSP
Samson Carole Directrice générale Municipalité de Palmarolle
Saucier Jacques Retraité impliqué dans sa communauté Retraité
Savard Isabelle Enseignante au primaire Commission scolaire Rouyn-Noranda
Shaffer Valérie Agente de recherche Chaire Desjardins en développement des petites collectivités (UQAT)
St-Jacques Kevyn Organisateur communautaire CISSS-AT
St-Laurent Philippe Étudiant Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Strzelec Marie-Ève Agente de développement local Municipalité de Berry
Thibeault Sophie Travailleuse sociale CISSS de l'Abitibi-Témiscamingue (CLSC - Amos)
Thuot Stéphanie Coordinatrice Forum économique 2017 Société de développement du Témiscamingue
Tourigny Chantal Coordonatrice L'interlocal de jeunes de la ville de Rouyn-Noranda
Tremblay Alex Coordonnatrice GénérAction volet petite enfance MRC de Témiscamingue
Tremblay Geneviève Agente de planification, programmation et recherche Centre intégré de santé et services sociaux AT - DSP
Tremblay Mélanie Directrice générale Centre Prévention suicide d'Amos
Tremblay-Hardy Julie Directrice générale Centre de prévention du suicide Senneterre
Trépanier Anne-Marie Agente de communication Conseil de la culture de l'Abitibi-Témiscamingue
Truchon Nathalie Agente de planification, de programmation et de recherche CRSSS de la Baie-James
Trudel Véronique Agente de développement Municipalité de St-Mathieu-d'Harricana
Turcotte Catherine Agente de développement Valorisation Abitibi-Témiscamingue
Turcotte Lise Agente de développement Foresterie Lac B inc.
Turcotte Véronique Travailleuse de milieu Mouvement de la relève Amos-région
Turgeon Joanie Travailleuse sociale CISSS-AT, CLSC les Eskers d'Amos
Turgeon Marie-Christine Coordonnatrice Table enfance famille de la MRC d'Abitibi
Vézina François Organisateur communautaire CISSSAT
Viger Maripier Agente de développement Loisir et Sport Abitibi-Témiscamingue
Villemure Martin Coordonnateur aux programmes UQAT

Total de 179 membres
Connaître, partager et outiller: la pratique de notre intelligence collective
ABONNEMENT À L'INFOLETTRE
Tous droits réservés CommunAT © 2015  -   Développement et services web Jaune Citron